Elections législatives : résultats du premier tour

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Elections législatives : résultats du premier tour

Message par Didier Migaud le Lun 24 Avr - 10:55

Elections législatives 2017 : Premier tour


Score nationaux (sauf demande en ce sens, je commnique que les %, pas les nombre de voix)
- Abstention : 32,11 %
- Votes blancs et nuls : 0,35 %
- Candidats Union des Démocrates et Indépendants : 14,16 %
- Candidats Souveraineté et Traditions : 12,29 %
- Candidats Front National : 12,27 %
- Candidats En Marche : 11,50 %
- Candidats Union de la Gauche : 11,08 %
- Candidats Les Républicains : 9,93 %
- Candidats Ligue du Sud : 9,76 %
- Candidats Mouvement Démocrate : 8,50 %
- Candidats Nouveau Parti Anticapitaliste : 5,95 %
- Candidats Parti Communiste Français : 3,43 %
- Candidats divers centre : 0,80 %
- Candidats divers gauche : 0,07 %
- Candidats divers droite : 0,06 %
- Candidats autres : 0,06 %
- Candidats extrême droite : 0,05 %
- Candidats extrême gauche : 0,04 %
- Candidats écologistes : 0,05 %
- Candidats régionalistes : 0,01 %
- Candidats Parti de Gauche : 0,01 %


Nombre de députés élus au premier tour par affiliation politique Seuls les partis en ayant sont mentionnés
- Union des Démocrates et Indépendants : 24
- Régionalistes : 5
- Souveraineté et Traditions : 2


Candidats qualifiés au deuxième tour par affiliation politique Seuls les partis en ayant sont mentionnés
- Souveraineté et Traditions : 426
- Front National : 333
- Union des Démocrates et Indépendants : 118
- En Marche : 42
- Union de la Gauche : 41
- Les Républicains : 36
- Ligue du Sud : 36
- Mouvement Démocrate : 31
- Nouveau Parti Anticapitaliste : 22
- Parti Communiste Français : 13
- Divers centre : 4
- Divers gauche : 2


Détail des seconds tour

12 Triangulaires (pour chaque triangulaire, les candidats sont triés par ordre décroissant en fonction de leur score)

- En Marche / Union de la Gauche / Les Républicains (Triangulaire 1)
- Union de la Gauche / Front National / Ligue du Sud (Triangulaire 2)
- Union de la Gauche / Ligue du Sud / Front National (Triangulaire 3)
- Union de la Gauche / Souveraineté & Traditions / Front National (Triangulaire 4)
- Union de la Gauche / Front National / Souveraineté & Traditions (Triangulaire 5)
- Front National / Souveraineté & Traditions / Union de la Gauche (Triangulaire 6)
- Union de la Gauche / Les Républicains / Front National (Triangulaire 7)
- Front National / Les Républicains / Union de la Gauche (Triangulaire 8)
- Front National / Union de la Gauche / Les Républicains (Triangulaire 9)
- Union de la Gauche / Les Républicains / Front National (Triangulaire 10)
- Ligue du Sud / Union de la Gauche / Les Républicains (Triangulaire 11)
- Union de la Gauche / Les Républicains / Front National (Triangulaire 12)

534 duels
- Divers Centre / Front National
- Divers Centre / Souveraineté & Traditions (x 3)
- Divers Gauche / Souveraineté & Traditions
- En Marche / Front National (x 19)
- En Marche / Les Républicains
- En Marche / Ligue du Sud (x 4)
- En Marche / Parti Communiste Français (x 2)
- En Marche / Souveraineté & Traditions (x 10)
- En Marche / Union de la Gauche
- En Marche / Union des Démocrates et Indépendants (x 4)
- Front National / Les Républicains (x 5)
- Front National / Ligue du Sud (x 17)
- Front National / Mouvement Démocrate (x 4)
- Front National / Nouveau Parti Anticapitaliste (x 5)
- Front National / Parti Communiste Français
- Front National / Souveraineté & Traditions (x 251)
- Front National / Union des Démocrates et Indépendants (x 15)
- Les Républicains / Souveraineté & Traditions (x 15)
- Les Républicains / Union de la Gauche (x 7)
- Ligue du Sud / Divers Gauche
- Ligue du Sud / Mouvement Démocrate
- Ligue du Sud / Nouveau Parti Anticapitaliste (x 2)
- Ligue du Sud / Union de la Gauche (x 3)
- Ligue du Sud / Union des Démocrates et Indépendants (x 5)
- Mouvement Démocrate / Les Républicains
- Mouvement Démocrate / Nouveau Parti Anticapitaliste
- Mouvement Démocrate / Parti Communiste Français
- Mouvement Démocrate / Souveraineté & Traditions (x 20)
- Mouvement Démocrate / Union des Démocrates et Indépendants (x2)
- Nouveau Parti Anticapitaliste / Souveraineté & Traditions (x 13)
- Nouveau Parti Anticapitaliste / Union des Démocrates et Indépendants
- Parti Communiste Français / Souveraineté & Traditions (x 9)
- Souveraineté & Traditions / Union de la Gauche (x 11)
- Souveraineté & Traditions / Union des Démocrates & Indépendants (x 90)
- Union de la Gauche / Front National (x 5)
- Union de la Gauche / Union des Démocrates et Indépendants
- Union de la Gauche / Mouvement Démocrate


Dernière édition par Didier Migaud le Lun 24 Avr - 21:07, édité 3 fois
avatar

Didier Migaud
Maître du jeu

Messages : 453
Date d'inscription : 23/01/2017

http://lautrefrance.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections législatives : résultats du premier tour

Message par Didier Migaud le Lun 24 Avr - 11:17

Score des candidats joueurs


Première circonscription de la Gironde
- Emmanuel MACRON (EM) : 30,5 % (qualifié)
- Sandrine DOUCET (PS/UDG) : 26,3 % (qualifiée)
- Chantal BOURRAGUE (LR) : 26,3 % (qualifiée)
- Catherine BOUILHET (FN) : 11 %
- Vincent MAURIN (PG) : 2,6 %
- Autres candidats : 3,3 %


Septième circonscription du Val d'Oise
- Dominique STRAUSS-KAHN (PS/UDG) : 29,5 % (qualifié)
- Jérôme CHARTIER (LR) : 28,2 % (qualifié)
- André NOVELLI (LS) : 17,6 %
- Denise AISSI (FN) : 13,7 %
- Anne LEVAILLANT (PCF) : 4,9 %
- Autres candidats : 6,1 %


Deuxième circonscription des Pyrénées Atlantiques
- Nathalie CHABANNE (PS/UDG) : 26,3 % (qualifiée)
- François BAYROU (MODEM) : 24,3 % (qualifié)
- Eric SAUBATTE (LR) : 18,2 %
- Jessica BERNANDEZ (FN) : 12,2 %
- Guillaume BESSE (DLF/S&T) : 7,6 %
- Daniel LABOURET (PG) : 4,8 %
- Autres candidats : 6,6 %


Quinzième circonscription de Paris
- George PAU-LANGEVIN (PS/UDG) : 44,7 % (qualifiée)
- Nathalie FANFANT (LR) : 21,4 % (qualifiée)
- Geneviève BEDUNEAU (FN) : 14,5 %
- Sonia OUERTANI (MODEM) : 8,8 %
- Danièle SIMONET (PG) : 0,9 %
- Autres candidats : 9,7 %


Huitième circonscription du Rhône
- Michel MERCIER (UDI) : 51,8 % (Élu)
- Sheila MC CARRON (PS/UDG) : 18,9 %
- Paul-Alexandre MARTIN (FN) : 14,6 %
- Renaud BRUNET (DLF/S&T) : 7,4 %
- Laurent MORENO (PCF) : 4,1 %
- Autres candidats : 3,2 %


Onzième circonscription des Yvelines
- Jean-Michel FOURGOUS (LR) : 43,9 % (qualifié)
- Jacques DAIROU (FN) : 20,3 % (qualifié)
- Benoît HAMON (PS/UDG) : 16,1 %
- Marie DE BONTBEL (DLF/S&T) : 13,3 %
- Luc MISERAY (PG) : 5 %
- Autres candidats : 1,4 %


Première circonscription de Haute Loire
- Laurent WAUQUIEZ (LR) : 46,8 % (qualifié)
- Guy VAUCANSON (PS/UDG) : 21,3 % (qualifié)
- Jean-Mohammed ASSAM (LS) : 15,5 %
- Pierre CHEYNET (FN) : 15,2 %
- Autres candidats : 1,2 %


Première circonscription des Alpes Maritimes
- Patrick ALLEMAND (PS/UDG) : 34,9 % (qualifié)
- Jacques PEYRAT (FN) : 24,6 % (qualifié)
- Christophe LESSARD (LS) : 21,6 (qualifié)
- Eric CIOTTI (LR) : 12,1 %
- Robert INJEY (PG) : 4,3 %
- Autres candidats : 2,5 %


Première circonscription du Finistère
- Jean-Jacques URVOAS (PS/UDG) : 42,9 % (qualifié)
- Georges-Philippe FONTAINE (FN) : 26,4 % (qualifié)
- Alain ROUSSEAU (FN) : 13,8 %
- Hubert BODIN (PCD) : 9,5 %
- Marie-Georges BUFFET (PCF) : 2,4 %
- Autres candidats : 5 %


Quatrième circonscription de la Manche
- Bernard CAZENEUVE (PS/UDG) : 48,5 % (qualifié)
- David MARGUERITTE (LR) : 19,4 % (qualifié)
- Florence VALLADEAU (DLF/S&T) : 14,7 %
- Jean-Jacques NOEL (FN) : 13,7 %
- Autres candidats : 3,7 %


Sixième circonscription de Paris
- Cécile DUFLOT (EELV/UDG) : 48,3 % (qualifiée)
- Jack-Yves BOHBOT (LR) : 21,4 % (qualifié)
- Bénédicte IMMACULÉE CONCEPTION (LS) : 16 %
- François VIAL (FN) : 11,2 %
- Autres candidats : 3,1 %


Première circonscription de l'Essonne
- Cristela DE OLIVEIRA (LR) : 35,2 % (qualifiée)
- Jean-Pierre BRAY (FN) : 29,8 % (qualifié)
- Manuel VALLS (PS/UDG) : 18,8 %
- Ulysse RABATE (PCF) : 13,4 %
- Autres candidats : 2,8 %


Deuxième circonscription du Loir-et-Cher
- Tania ANDRE (PS/UDG) : 42,8 % (qualifiée)
- Tatiana GABILLAS (FN) : 30,4 % (qualifiée)
- Maryline HAITI (DLF/S&T) : 12,9 %
- Guillaume PELTIER : 12,6 %
- Autres candidats : 1,3 %


Sixième circonscription des Hauts de Seine
- Marie BRANNENS (PS/UDG) : 29,2 % (qualifiée)
- Noémie LESPERANCE (LS) : 28,0 % (qualifiée)
- Nicole HERVE (FN) : 26,6 % (qualifiée)
- Nicolas SARKOZY (LR) : 12,7 %
- Autres candidats : 3,5 %


Dixième circonscription des Yvelines
- Anny POURSINOFF (EELV/UDG) : 37,8 % (qualifiée)
- Jean-Frédéric POISSON (PCD/S&T) : 31,3 % (qualifié)
- Philippe CHEVRIER (FN) : 19,4 % (qualifié)
- Claire VIGNAUD (PCF) : 6,7 %
- Autres candidats : 4,8 %


Deuxième circonscription de la Somme
- Olivier JARDE (UDI) : 48,7 % (qualifié)
- Valéry DRUEL (FN) : 25 % (qualifié)
- Barbara POMPILI (PE/UDG) : 14 %
- Marianne MUGNIER (PC) : 11,3 %
- Autres candidats : 1 %


Huitième circonscription de l'Essonne
- Aude BRISTOT (PS/UDG) : 35,7 % (qualifiée)
- Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF/S&T) : 25,5 % (qualifié)
- Laurent BETEILLE (LR) : 17,3 %
- Marie-Thérèse DONZENEAU (FN) : 16,8 %
- Véronique LATAPIE (PG) : 4,3 %
- Autres candidats : 4,3 %


Deuxième circonscription du Val de Marne
- Laurent CATHALA (PS/UDG) : 36,9 % (qualifié)
- Laurent JACOBELLI (DLF/S&T) : 19,9 % (qualifié)
- Thierry HEBBRECHT (LR) : 17,4 %
- Annick LE RUYET (FN) : 14,6 %
- Didier GUILLAUME (PCF) : 10,3 %
- Autres candidats : 0,9 %


Quatrième circonscription de la Vendée
- Philippe DE VILLIERS (MPF/S&T) : 61,6 %
- Bruno RETAILLEAU (LR) : 14,2 %
- Maryse BORIE (FN) : 13,1 %
- Christian RICOT (MODEM) : 8,9 %
- Autres candidats : 2,2 %


Quatrième circonscription de l'Essonne
- Olivier THOMAS (PS/UDG) : 45,7 % (qualifié)
- Brigitte DUPIN (FN) : 32,3 % (qualifiée)
- Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LR) : 12,6 %
- Dominique BORDY (PCF) : 8,2 %
- Autres candidats : 1,2 %


Première circonscription du Val d'Oise
- Tatiana Gründler (PS/UDG) : 40,1 % (qualifiée)
- Brigitte GILIBERT (FN) : 23,7 % (qualifiée)
- Marc Lahmer (DLF/S&T) : 22,9 % (qualifié)
- François FILLON (LR) : 11,3 %
- Autres candidats : 2 %


Troisième circonscription de l'Aube
- Bruno SUBTIL (FN) : 36,3 % (qualifié)
- Nelly COLLOT-TOUZET (PCD/S&T) : 23,9 % (qualifiée)
- Olivier GIRARDIN (PS) : 23,4 % (qualifié)
- François BAROIN (LR) : 12,7 %
- Autres candidats : 3,7 %


Troisième circonscription du Nord
- Rémy PAUVROSS (PS/UDG) : 32,2 % (qualifié)
- Christine MARIN (LR) : 29,5 % (qualifié)
- Louis-Armand de BEJARRY (FN) : 26,3 % (qualifié)
- Pierre LAURENT (PCF) : 8,2 %
- Autres candidats : 3,8 %


Troisième circonscription du Vaucluse

- Marion MARECHAL LE PEN (FN) : 31,9 % (qualifiée)
- Jean-Michel FERRAND (LR) : 27,5 % (qualifiée)
- Catherine ARKOLOVITCH (PS/UDG) : 22,1 % (qualifiée)
- Marie-Claude BOMPARD (LDS) : 17,1 %
- Autres candidats : 1,4 %


Deuxième circonscription du Gard
- Katy GUYOT (PS/UDG) : 41,8 % (qualifiée)
- Etienne MOURRUT (LR) : 32,0 % (qualifiée)
- Gilbert COLLARD (FN) : 14,8 %
- François SASVOIE (LS) : 9,5 %
- Autres candidats : 1,9 %


Sixième circonscription de la Moselle
- Florian PHILIPPOT (FN) : 33,9 % (qualifié)
- Laurent KALINOWSKI (PS/UDG) : 30,1 % (qualifié)
- Pierre LANG (LR) : 21,8 % (qualifié)
- Eric VILAIN (MPF/S&T) : 10,2 %
- Autres candidats : 4 %


Cinquième circonscription de la Gironde
- Pascale GOT (PS/UDG) : 43,3 % (qualifiée)
- David GORDON-KRIEF (LR) : 24,6 % (qualifié)
- Jacques COLOMBIER (FN) : 21,3 % (qualifié)
- Philippe POUTOU (NPA) : 6,9 %
- Autres candidats : 3,9 %


Quatrième circonscription du Vaucluse
- Jacques BOMPARD (LS) : 27,2 % (qualifié)
- Pierre MEFFRE (PS/UDG) : 26,7 % (qualifié)
- Bénédicte MARTIN (LR) : 22,2 % (qualifié)
- Annie-France SOULET (FN) : 20,9 % (qualifiable selon l'abstention exacte)
- Autres candidats : 3 %


Troisième circonscription de l'Aude
- Jean-Paul DUPRE (PS) : 42,4 % (qualifié)
- Emmanuel BRESSON (LR) : 24,6 % (qualifiée)
- Marie-Josée SUTTER : 21,0 % (qualifiée)
- Marie-Angèle LARRAY (PCF) : 8,8 %
- Sylvain-Pierre DURIF (Autres) : 2,4 %
- Autres candidats : 0,8 %
avatar

Didier Migaud
Maître du jeu

Messages : 453
Date d'inscription : 23/01/2017

http://lautrefrance.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections législatives : résultats du premier tour

Message par Martin Weil le Lun 24 Avr - 22:39

























































avatar

Martin Weil
Maître du jeu

Messages : 553
Date d'inscription : 24/01/2017

https://republiqueostaria.wixsite.com/lemonde

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum